7 октября 2020

Стартовал эксперимент по ведению электронного кадрового документооборота

С октября все участники проекта по ведению электронного кадрового документооборота (ЭКД) смогут вести ЭКД на портале «Работа в России». В настоящее время в эксперименте по ведению ЭКД участвуют 129 работодателей, из которых 18 в опытном режиме используют возможности портала «Работа в России».

Мы оказываем комплексное сопровождение работодателей при переходе на кадровый электронный документооборот.

В рамках проекта также создан интерактивный сервис «Конструктор трудового договора». Он позволит работодателю создать электронный трудовой договор и при необходимости дополнительное соглашение к нему, воспользовавшись шаблоном. Конструктор также обеспечит проведение автоматизированной проверки документов на соответствие требованиям Трудового кодекса.

Напомним, эксперимент по кадровому ЭДО стартовал в мае 2020 года и продлится до 31 марта 2021 года. Основание — Федеральный закон от 24.04.2020 № 122-ФЗ «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой». Работодатели и работники участвуют в эксперименте на добровольной основе, при этом он не распространяется на дистанционных работников. Сотрудник вправе обратиться к работодателю с заявлением о размещении электронного документа, связанного с работой, в личном кабинете работника в системе "Работа в России". Работодатель несет расходы по созданию, использованию и хранению электронных документов.
Мария Попис
Руководитель практики по оказанию услуг в области управления персоналом и изменениями
Оксана Олексюк
Директор центра экспертизы и методологии кадрового аутсорсинга
Задать вопрос экспертам
Консультации по переходу на кадровый электронный документооборот
Оказываем комплексное сопровождение работодателей при переходе на кадровый электронный документооборот
Узнать больше
Оставить заявку
Размер компании