Напишите нам
Имя
Фамилия
Название компании
Размер компании
Телефон
Электронная почта
Какие услуги вас интересуют?
15 апреля 2022

Эксперт СберРешений рассказала о патентной системе налогообложения

Патентная система налогообложения (ПСН) вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов (они же устанавливают виды деятельности, в отношении которых применяется ПСН).

Наши специалисты готовы оказать комплексную консультационную поддержку по вопросам уплаты налогов, страховых взносов и сборов.

С 2021 года перечень видов деятельности, в отношении которых может применятся ПСН дополнен популярными видами деятельности, которые ранее применялись в рамках ЕНВД (деятельность автостоянок, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств и тому подобное). Плательщикам ПСН предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы.
Кто имеет право на ПСН?
Согласно статье 346.43 НК РФ правом на применение ПСН обладают ИП, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек. ПСН не применяется:

  • в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (пункт 6 статьи 346.43 НК РФ).
  • бизнесменам, реализующим товары, не относящейся к розничной торговле (реализация подакцизных товаров, указанных в подпункт 6 - 10 пункт 1 статьи 181 НК РФ, а также реализация подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха (полный перечень в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ).

Обращаем внимание, что глава 26.5 НК РФ не запрещает ИП совмещать несколько режимов налогообложения.
Где получать патент?
По общему правилу — в ИФНС по месту жительства. В случае, если ИП собирается работать в другом регионе, то обращаться необходимо в ИФНС того субъекта РФ, где предполагается вести соответствующую предпринимательскую деятельность. Если предполагается оказывать услуги перевозки, то обращаться следует туда, где будут заключаться договоры (пункт 2, 5 статьи 346.45 НК РФ).

Соответствующее заявление можно подать не позднее чем за 10 дней до начала
применения ПСН:

  • лично;
  • через представителя;
  • отправить почтой (с описью вложения);
  • передать в электронной форме по ТКС.

В течение не более пяти дней со дня получения заявления на получение патента ИФНС обязана выдать ИП патент или уведомить его об отказе в выдаче патента. Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.
Могут ли отказать?
Основаниями для отказа в выдаче патента могут быть:
  • несоответствие в заявлении вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта РФ введена ПСН;
  • неправильное указание срока действия патента (он может быть выдан на период от 1 до 12-ти месяцев в пределах календарного года, пункт 5 статьи 346.45 НК РФ);
  • нарушение условия перехода на ПСН (смотрите абзац 2 пункта 8 статьи 345.45 НК РФ);
  • недоимка по налогу, подлежащему уплате в связи с применением ПСН;
  • незаполнение обязательных полей в заявлении.

Внимание: если вы утратили право на применение ПСН до того, как истек срок действия патента, то вновь перейти на ПСН поэтому же виду предпринимательской деятельности, вы сможете не ранее чем со следующего календарного года (абзац 2 пункта 8 статьи 346.45 НК РФ).
Налоговая база, налоговая ставка и порядок расчета
Налоговая база — денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ.

Налоговая ставка при ПСН составляет 6%. Однако субъекты РФ своими законами на два года могут обнулить налоговую ставку для ИП, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (пункт 3 статьи 346.5 НК РФ). Эта преференция сохраниться по 2023 год.

Формула исчисления налога проста: величина налоговой базы умножается на 6% (иную налоговую ставку, смотрите выше). Такое правило применимо для годичного патента.

При этом на сайте ФНС России есть калькулятор для определения стоимости патента, получаемого в том числе на другой период (от месяца).
Как оплатить патент?
Если срок действия патента не превышает 6 месяцев, то оплачивается вся сумма налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

При сроке действия патента от 6 до 12 месяцев оплата производится частями:

  • 1/3 от суммы налога — не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
  • 2/3 от суммы налога — не позднее срока окончания действия патента.
Когда утрачивается право на ПСН?
Право на применение ПСН утрачивается, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей.

Внимание: при совмещении ПСН и упрощенной системы налогообложения (УСН), учитываются доходы от реализации по обоим налоговым режимам. Также оно утрачивается, если в течение налогового периода средняя численность наемных работников, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысила 15 человек.

И наконец оно утрачивается, если в течение налогового периода ИП, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ.

Заявление об утрате права на применение ПСН следует подать в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня наступления одного из вышеописанных обстоятельств. Снятие с учета осуществляется в течение 5 дней со дня получения налоговым органом заявления об утрате права на ПСН.
Задать вопрос эксперту
Анна Катаева
Старший юрист СберРешений
Комплексная поддержка бизнеса
Получите комплексный пакет для устойчивого развития вашего бизнеса в меняющихся условиях
Узнать больше