28 мая 2023

Как устроен аутсорсинг бухгалтерских услуг

Оглавление

В нашей стране бухгалтерским аутсорсингом пользуется порядка одного миллиона компаний и индивидуальных предпринимателей. Это примерно 15% бизнеса. В Европе и США этот показатель составляет более 85%. В России рынок аутсорсинга только развивается. Почему среднему и крупному бизнесу стоит обратить внимание на эту услугу, и когда это выгодно?

Что такое аутсорсинг бухгалтерии

Это частичная или полная передача функций штатных бухгалтеров в руки сторонней организации. Таким образом, аутсорсинг бухгалтерских услуг предусматривает, что учетные процессы выводятся за пределы компании и передаются сотрудникам специализированной службы. Компаний, оказывающих такие услуги на территории РФ, более 30 тысяч. Почему же бизнес не торопится делегировать бухгалтерскую работу внешним специалистам?

Российские бизнесмены часто видят только одно обоснование аутсорсинга – способ сэкономить на зарплате. Сложилось мнение, что такая практика больше подходит небольшим компаниям и ИП, которые не могут позволить себе штатного бухгалтера, а у крупных организаций должна быть традиционная полноценная бухгалтерия, которая полностью занята рабочими процессами этой фирмы.

Действительно, услуги бухгалтерского аутсорсинга стоят меньше, чем содержание штатного бухгалтера и, тем более, нескольких таких сотрудников. Но на самом деле это не единственное преимущество обращения в аутсорсинговые компании. Плюсов гораздо больше – рассмотрим их подробнее.

Преимущества аутсорсинга бухгалтерских услуг

1. Нет кадровых проблем
Штатный бухгалтер имеет право заболеть, отпроситься по важным обстоятельствам и обязательно уйдет в отпуск – как минимум раз в год. Если сотрудник в бухгалтерии один, это может стать настоящей проблемой. Аутсорсинг позволяет избежать этих сложностей: у крупной фирмы есть целый штат кадров, которые при необходимости оперативно заменяют друг друга.

2. Качество услуг
У компаний, предоставляющих бухаутсорсинг, уже налажены и автоматизированы все учетные процессы. Функции четко распределены между сотрудниками, ведется строгая отчетность и контроль качества. Естественно, это в том случае, когда мы говорим о крупной и надежной аутсорсиноговой компании.

3. Оперативное решение сложностей
Сотрудники крупных аутсорсеров – это профи, которые накопили опыт работы с самыми разными компаниями и случаями. У них также есть в коллективе узкопрофильные специалисты по налогам, юридическим вопросам, кадровому делу, электронному документообороту и так далее. Нестандартные задачи решаются оперативно и качественно.

4. Страховка от финансовых потерь
У ведущих фирм ошибки маловероятны. Но неточности все-таки возможны – ведь человеческий фактор не отменить. Крупные компании, занимающиеся бухгалтерским аутсорсингом, страхуют свои риски. Если по их недосмотру бизнес понес потери в виде штрафов, пени и других убытков – аутсорсер возместит эти расходы.

5. Оперативное отслеживание нововведений
Аутсорсинговые компании следят за всеми изменениями законодательства, информируют сотрудников и своевременно вносят корректировки в свою работу. Вам не придется вкладываться в переобучение иповышение квалификации своего бухгалтера.

Взаимодействие с бухгалтерами по старинке – «глаза в глаза» создает ощущение полного контроля за всеми процессами. Руководитель уверен в полном погружении сотрудников. Однако, ему приходится участвовать в учетных процессах, контролировать и отвлекаться от главной задачи – ведения бизнеса. Полное снятие головной боли о бухгалтерских задачах – одна из главных задач бухгалтерского аутсорсинга.
Воспользуйтесь услугами комплексного ведения бухгалтерского и налогового учёта от СберРешений

Основные виды аутсорсинга бухгалтерских услуг

Некоторые компании в выборе между штатным бухгалтерским отделом и аутсорсингом предпочитают промежуточный вариант – приходящий бухгалтер. Это сотрудник, который не всегда присутствует в офисе. Такой бухгалтер удаленно или очно решает конкретные задачи, которые прописаны в договоре. Как правило, это неполная занятость, поэтому стоит услуга дешевле, чем наем постоянного штатного бухгалтера.

Но остаются минусы: возможная болезнь или внезапное увольнение такого сотрудника, а также, возможно, недостаточная ответственность за качество выполняемой работы. Профессиональные аутсорсинговые компании лишены этих недостатков.

Перед тем как организовать бухгалтерский аутсорсинг, познакомьтесь с его разновидностями.

— Бухгалтерское консультирование
Подходит для компаний, в которых есть бухгалтер, но ему нужна помощь в решении сложных или специфических задач. Консультирование в этом случае – это квалифицированная поддержка штатного сотрудника, а также дополнительный контроль за корректностью его работы.

— Частичный аутсорсинг
Можно не передавать аутсорсеру весь объем работы, а доверить отдельные участки. Например, функции главного бухгалтера, кадровое дело, расчет зарплаты, работа с первичной документацией, кассовые операции или сделки по экспорту-импорту. Это возможность разгрузить штатный отдел компании или просто познакомиться с услугой, чтобы узнать, как работает аутсорсинг бухгалтерии.

— Комплексный бухгалтерский аутсорсинг
В этом случае компания полностью передает аутсорсеру учетную базу и доверяет ведение всех процессов: от расчета заработной платы и работы с первичкой до передачи налоговой отчетности и контроля платежей. Крупные аутсорсинговые фирмы также могут предложить дополнительные услуги по настройке программного обеспечения, оптимизации налогового учета и общей доработке бухгалтерской системы предприятия.

Как рассчитать стоимость бухгалтерских услуг на аутсорсинге и выбрать подрядчика

Цена на услуги аутсорсинговых компаний складывается из нескольких факторов:
  • организационно-правовая форма бизнеса (ООО, ИП и т. п);
  • система налогообложения предприятия;
  • объем первичной документации;
  • штат сотрудников компании;
  • годовая выручка;
  • особенности учетной системы.

На стоимость аутсорса могут влиять и другие факторы – например, специфика компании, индивидуальные требования, необходимость дополнительных услуг. Итоговая цена аутсорсингового ведения бухгалтерии выгоднее, чем найм штатных сотрудников аналогичной квалификации.

Перед выбором аутсорсера бухгалтерских услуг обратите внимание на масштаб и историю компании. Если фирма успешно работает в течение долгих лет – это говорит о ее надежности. Маркером доверия также является наличие в штате профильных специалистов – в сфере юриспруденции, налогового права, аудита, IT и т. п. Перед заключением договора убедитесь, что прописаны пункты о финансовой ответственности аутсорсера за качество выполняемых услуг.

Сбер Решения – это удобные сервисы для крупного и малого бизнеса от компании с проверенной годами репутацией. Среди предлагаемых возможностей – комплексный бухгалтерский аутсорсинг, ведение налогового учета, кадрового документооборота, услуги главного бухгалтера. Также доступно бухгалтерское и налоговое консультирование.

Доверяйте проверенным фирмам на рынке российского бухгалтерского аутсорсинга, и будьте спокойны за прозрачное и надежное сопровождение бизнеса.
Оставить заявку

Размер компании