Решения
Услуги
Экспертиза
О компании
Русский
9 сентября 2020

Зачет налоговой переплаты по-новому: рекомендации СберРешений

С 1 октября 2020 года станет возможен зачет переплаты между налогами, поступающими в бюджеты разных уровней. Например, переплату по федеральным налогам смогут зачесть в счет недоимки по региональным. Минфин в своем письме поясняет: решение о подобном зачете инспекция вправе принять только с 1 октября, но учесть можно и суммы, излишне уплаченные до вступления изменений в силу. Напомним, что ранее действовало ограничение, по которому переплату разрешалось зачесть только в счет налога того же уровня: федеральный в счет федерального, региональный - регионального, местный - местного.

Наши эксперты окажут комплексную консультационную поддержку по вопросам любой сложности в области налогового права.

Переплату по налогам можно направить (п. п. 4, 5 ст. 78 НК РФ):
  • в счет предстоящих платежей по налогам;
  • на погашение задолженности по налогам, пеням, штрафам.
Зачесть переплату можно в счет любого налога вне зависимости от того, является он федеральным, региональным или местным. Также ее можно зачесть в счет пеней и штрафов, относящихся к любому виду налога (п. 1 ст. 78 НК РФ).

Исключение - НДФЛ. Зачесть его переплату в счет будущих платежей по НДФЛ нельзя. Но вы можете направить такую переплату в счет будущих платежей по другим нзачеталогам.


Как правильно оформить зачет налоговой переплаты?
    Рекомендуем прежде, чем подать заявление о зачете переплаты, сверить свои данные с налоговым органом. Для этого вы можете запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом или акт сверки. Дело в том, что, если инспекция выявит расхождения с суммами, которые вы указали в заявлении, она все равно сначала предложит провести сверку.
    Если переплата возникла из-за ошибки в декларации, то сначала подайте уточненную декларацию, в которой исправили ошибку (п. 1 ст. 81 НК РФ). После этого подайте заявление о зачете.

    Для того, чтобы зачесть переплату по налогу, нужно заполнить заявление о зачете по установленной форме (п. 4 ст. 78 НК РФ) и подать его в инспекцию. Форма Заявления о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) утверждена приказом ФНС России от 14.02.2017 ММВ-7-8/182@.

    Подать заявление вы можете одним из следующих способов (п. п. 4, 5 ст. 78 НК РФ):
    • в бумажном виде - лично (через представителя) или по почте;
    • в электронной форме - по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

    Заявление подавайте в инспекцию по месту учета. А при наличии обособленных подразделений вы можете его представить как по месту учета ОП, так и по месту учета организации. Это следует из п. 7 ст. 78, п. 1 ст. 83 НК РФ. Обратиться с таким заявлением можно в течение трех лет со дня излишней уплаты налога. Если инспекция отказала в зачете, вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.
      Задать вопрос экспертам
      Иван Катышев
      Руководитель налоговой и юридической практики
      Татьяна Терешко
      Руководитель управления методологии финансового аутсорсинга
      Налоговое консультирование
      Консультации по сложным вопросам налогового права и сопровождение налоговых споров
      Узнать больше
      Оставить заявку
      Ваше имя
      Название компании
      Вы клиент СберРешений?
      Предпочитаемый способ связи
      Ваша почта
      Телефон